Carnaval del Suroccidente Entregó Torito de Oro a los mejores del Carnaval 2019

La Fundación Carnaval del Suroccidente hizo entrega del Torito de Oro a los mejores del carnaval 2019 en la plaza de la Biblioteca Popular del Barrio La Paz.

El evento contó con una muestra de integración cultural con músicos del hermano país de Venezuela quienes presentaron una muestra de la gaita zuliana originario de ese país, a su turno el ex Rey Momo Lizandro Polo también realizo una presentación de la gaita colombiana llevándose los aplausos de los asistentes.

En la velada de premiación se presentaron Las Comparsas Son Africano de Misael Gómez, Ashka de Carolina Herrera y Magendekelé de Nelson Altahona Vives.

Los Ganadores 2019

Cumbia Primer Puesto La Vaina Ya Se Formo

Cumbia Segundo Puesto Fundación Folclórica La Currambera

Cumbia Tercer Puesto Cumbiamba Ciclón De Santo Domingo

 

JUVENILES

Cumbia Primer Puesto Raíces Del Caribe

Cumbia Segundo Puesto Juventud Costeña

Cumbia Tercer Puesto Cumbia Latigazo De La Manga

 

INFANTILES

Cumbia Primer Puesto La Sabrosona De Ciudadela 20 De Julio

Cumbia Segundo Puesto Semillero Cumbiamba La Currambera

 

ADULTOS

Congo Primer Puesto Congo Costeño

Congo Segundo Puesto Congo Espejo De Carrizal

Congo Tercer Puesto Congo Carrizaleño

 

INFANTIL

Congo Primer Puesto Fundación Cultural Alegrías – Congo Alegría

Congo Segundo Puesto Congo Rumbero Infantil

Congo Tercer Puesto Congo Infantil Carrizaleño

Garabato Primer Puesto Semillas Del Caribe

Garabato Segundo Puesto Garabato Juvenil El Bosque

Garabato Primer Puesto Garabato Rumba Y Sabor

Mapalé Primer Puesto Grupo De Danza Mestizaje

Mapalé Segundo Puesto Raíces De Nueva Colombia

Mapalé Tercer Puesto Danza Mapale Kalungale

 

INFANTIL

Mapalé Primer Puesto Nacimiento De Palenque

Son De Negro Primer Puesto Negros Cimarrones De Mahates

Son De Negro Segundo Puesto Ritmos Tropicales

Son De Negro Tercer Puesto Danza Son Del Canal Del Dique

 

INFANTIL

Son De Negro Primer Puesto Negritos Soledeños

Son De Negro Segundo Puesto Son De Negro Mundo Bolivariano

 

DANZAS ESPECIALES

Pajaros Primer Puesto Imperio De Las Aves

Paloteo Primer Puesto Danza De Relación Paloteo Bolivariano

Paloteo Segundo Puesto Danza Paloteo De Barranquilla

Paloteo Primer Puesto Los Hijos Del Paloteo Bolivariano Sur Oriente De Rebolo

Indios Primer Puesto Danza Tradicional Indias Piel Roja

Comparsa De Tradición Primer Puesto Fundación Fuerza Negra

Comparsa De Tradición Segundo Puesto Comparsa Cipote Alegría

Comparsa De Tradición Tercer Puesto Marimondas Santuario

 

INFANTIL

Comparsa De Tradición Primer Puesto Marimondas Marimonditas

Comparsa De Tradición Segundo Puesto Tambores Caribe

Comparsa De Tradición Tercer Puesto Son De Tambo

Comparsa De Fantasía Primer Puesto Talento Tierra Santa

Comparsa De Fantasía Segundo Puesto África Viva

Comparsa De Fantasía Tercer Puesto Fusión Caribe

 

ADULTO MAYOR

Comparsa De Fantasía Primer Puesto Girasoles Gozando El Carnaval

Comparsa De Fantasía Segundo Puesto Navegante Caribe

Comparsa De Fantasía Tercer Puesto Experiencia De Villate

 

INFANTIL

Comparsa De Fantasía Primer Puesto Comparsa Pequeños Danzarines

Letanías Primer Puesto Las Lenguas Mochas De Montecristo

Letanías Segundo Puesto Animas Rojas De Rebolo

Letanías Tercer Puesto Gavi Y Sus Resanderos

Disfraz Colectivo Primer Puesto Disfraces Estructurales José R. Moreno

Disfraz Colectivo Segundo Puesto Negritas Del Swin

Disfraz Colectivo Tercer Puesto Fantasía De Cabaret

Disfraz Colectivo Primer Puesto Los Payasitos

Disfraz Individual Primer Puesto Yo Soy Colombia

Disfraz Individual Segundo Puesto Loca Peligrosa De Soledad

Disfraz Individual Tercer Puesto Disfraz El Diablo

Parodia De Joselito Carnaval Primer Lugar Joselito Cipote Alegría

Parodia De Joselito Carnaval Segundo Lugar Joselito Carnaval De Fuerza Negra

Parodia De Joselito Carnaval Tercer Lugar Joselito Carnaval Del Barrio El Silencio

Parodia De Joselito Carnaval Primer Lugar Joselito Del Congo Infantil Alegría

Parodia De Joselito Carnaval Segundo Lugar Joselito Carnaval De Fuerza Negra Infantil

Música Especial Grupo Musical Estrellas Del Cabildo

Música Especial Grupo Musical Estrellas Del Cabildo

Música Especial Grupo Musical Estrellas Del Cabildo

Danza Especial Grupo De Danza Estrellas Del Cabildo

Danza Especial Grupo De Danza Estrellas Del Cabildo

 

Programación 2020

Cabildo de tradición y patrimonio 17 de enero de 2020 cancha del barrio El Carmen.
Conversatorio interculturalidad 24 de enero Biblopaz
Encuentro de letanías 25 de enero Plaza Biblopaz
Cumbión Virgen de la Candelaria 02 de febrero barrio El Pueblo
Gran Desfile de Carnaval del Suroccidente 15 de feb
Desfile Infantil Villa Olímpica 16 de feb Galapa
Festival de Comedias Entierro de Joselito 25 de feb San Felipe

Las actividades culturales programadas por la Fundación Carnaval del Suroccidente cuentan con el apoyo de la Alcaldía de Barranquilla a través de la bolsa de estímulos, Gobernación del Atlántico, Biblopaz y la empresa Triple A.

Previous Article
Next Article

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

#siqueremospodemos

A %d blogueros les gusta esto: