Inició Primera Jornada de Vacunación en el Atlántico del 2024

28 de enero de 2024Atlántico Salud

A las 8:00 a. m. los 22 municipios del departamento dispusieron sus 90 puntos de inmunización fijos y móviles para la Primera Jornada Nacional de Vacunación que se extendió hasta las 4 de la tarde.

La Secretaría de Salud del Atlántico conjuntamente con las secretarías municipales y la participación activa de la red pública y privada prestadora de los servicios inició desde muy temprano de este sábado con la jornada que busca que la comunidad complete sus esquemas regulares de vacunación para evitar más de 20 enfermedades que pueden marcar la calidad de vida.

El esquema de vacunación del Plan Ampliado de Inmunización (PAI) incluye 21 vacunas. En el departamento se estarán aplicando la BCG, Hepatitis B, Pentavalente, Neumococo, Rotavirus, Vacuna Polio Inactivo – VIP, DPT, Triple Viral, Fiebre Amarilla, Td del adulto – Tétano, Sarampión Rubeola, VPH, Antirrábica humana, TdaP de la gestante, TDaP pediátrica, Hepatitis A y Varicela. Además de las vacunas contra la Influenza estacional y COVID-19 Moderna Bivalente y Sinovac para la población susceptible y a fin de completar esquemas.

La Secretaría de Salud del Atlántico informó que para la Primera Jornada Nacional de Vacunación dispuso de 90 puntos, ubicados de forma estratégica en los 22 municipios, que abarcó la red pública y privada de servicios de salud, IPS, así como parques, bibliotecas y otros espacios públicos. En ciertos municipios, el servicio llegará directamente a los hogares en una búsqueda activa para garantizar la inmunización.

La invitación que hizo el secretario de Salud departamental, Luís Carlos Fajardo Jordán, es salir a vacunarse en familia al punto más cercano, e incluso en algunos sectores de municipios como Juan de Acosta, Suan, Sabanalarga y Palmar de Varela se visitó casa a casa para aplicar los biológicos de inmunización y completar así el esquema a menores de cero a 5 años, niños de 9 años contra el PHV, niñas de 9 a 17 contra el VPH, mujeres en edad fértil, embarazadas, adultos mayores y todos los que falten por completar el esquema de COVID 19.

Las vacunas contempladas en el programa ampliado de imnunización protegen contra 30 enfermedades, algunas de las cuales son tuberculosis meningea, hepatitis B, poliomielitis, difteria, tosferina, tétanos neonatal, tétanos accidental, neumonía por Haemophilus influenzae tipo b, otitis por Haemophilus influenzae tipo b, diarrea por Rotavirus, neumonía por Streptococcus Pneumoniae, influenza estacional, parotiditis, sarampión, Rubéola, Fiebre Amarilla, Infecciones por el Virus del Papiloma Humano (VPH) y cáncer de cuello uterino; hepatitis A, varicela y COVID-19.

PUNTOS DE VACUNACIÓN POR MUNICIPIO:

BARANOA
1. ESE Hospital de Baranoa
2. Centro de Salud Villa Andrea

CAMPO DE LA CRUZ
1. Parque frente al Hospital Local
2. Plaza Central Bohorquez

CANDELARIA
1. ESE Hospital de Candelaria
2. Corregimiento de Carreto
3. Corregimiento de Carreto
4. Brisas del Junco

GALAPA
1. ESE Hospital de Galapa
2. Puesto de Salud Mundo Feliz Etapa I
3. Villa Olímpica (Biblioteca)
4. Salón Azul, Libertador, San Luis
5. Camaguey, Pueblito Nuevo, Casa Grande, San Fco, 12 de Sept (Seguimiento a Cohorte)
6. Carruajes, Florida, Carmen, Gerlein

JUAN DE ACOSTA
1. Sector Jorge E Gaitan (Casa a Casa)
2. Sector El Vaiven (Casa a Casa)
3. Sector Las Trinitarias (Casa a Casa)
4. Sector La Invasión (Casa a Casa)

LURUACO
1. ESE Hospital Local de Luruaco
2. Corregimiento de Santa Cruz
3. Corregimiento de Arroyo de Piedra
4. Corregimiento de Palmar de Candelaria
5. Corregimiento de Pendales
6. Corregimiento de San Juan de Tocagua
7. Barrio San José

MALAMBO
1. Viva1A IPS
2. ESE Hospital de Malambo
3. Puesto de Salud de Bellavista
4. Puesto de Salud de Caracolí
5. El Comedor Barrio Colombia
6. Salón Comunal Villa Esperanza
7. Maranatan
8. Batallón
9. FAC

MANATÍ
1. Parque La Inmaculada
2. Parque El Paso
3. Parque El Cerezal
4. Compuertas

PALMAR DE VARELA
1. ESE Centro de Salud
2. Parque del Cementerio
3. Sector 1 – Casa a Casa/Primavera
4. Sector 2 – Casa a Casa/Alfonso López
5. Sector 3 – Casa a Casa/Alfonso López 2
6. Sector 4 – Casa a Casa/Ciénega
7. Sector 5 – Punto Principal
8. Burrusco Corregimiento

PIOJO
1. ESE Hospital Vera Judith

POLONUEVO
1. ESE Centro de Salud de Polonuevo
2. Corregimiento de Pital
3. Nuevo de Horizonte

PONEDERA
1. Hospital Ponedera
2. Puesto de Salud Puerto Giraldo
3. Móvil

PUERTO COLOMBIA
1. Intramural ESE Hospital
2. Extramural Barrios Villa Caracas, Altos de Cupino
3. Extramural Barrios Margaritas y Loma Fresca
4. SURA Portal de Genovés

REPELÓN
1. ESE Hospital de Repelón
2. Villa Rosa – Casa a Casa
3. Rotinet – Casa a Casa
4. Colegio Montezuma

SABANAGRANDE
1. ESE Hospital Municipal
2. Barrio El Tiburón
3. Barrio Dos de Marzo

SABANALARGA
1. Puesto de Salud Campo Bolívar
2. Casa a Casa Barrio 1 Diciembre

SANTA LUCÍA
1. ESE Centro de Salud Santa Lucía
2. Portal del Sol
3. Chímbal
4. Pueblo Nuevo

SANTO TOMÁS
1. ESE Hospital de Santo Tomás
2. Buena Esperanza
3. Camino Real

SOLEDAD
1. ESE Hospital Materno Infantil Sector 1 y 2
2. IPS SURA Calle 30
3. IPS Sanitas Calle 30
4. Salud Total Virrey Solís Calle 30
5. Nueva EPS (Bienestar)
6. Salud Total Carnaval Virrey Solís
7. IPS VIVA 1A
8. Pérez Radiólogos
9. Clínica Regional de Caribe Policía
10. Clínica Adela de Char

SUAN
1. ESE Hospital de Salud de Suan
2. Sectores – Casa a Casa

TUBARÁ
1. ESE Centro de Salud de Tubará
2. Alcaldía Municipal

USIACURÍ
1. ESE Hospital de Usiacurí
2. Sector 1 – Punto Fijo Plaza Principal

Comentarios de Facebook
" "