Atlántico inició la categoría juvenil celebrando cinco veces

Con cinco triunfos debutó Atlántico en la categoría juvenil del Zonal Regional Caribe de los Juegos Supérate Intercolegiados que se disputan en la ciudad de Valledupar, organizados por el Ministerio del Deporte.

Al iniciarse este miércoles 25 de septiembre la fase correspondiente a la categoría juvenil (15-17 años de edad) del Zonal Regional Caribe con participación además de Bolívar, Córdoba, Cesar, La Guajira, Magdalena, Sucre y San Andrés, la delegación atlanticense logró triunfos en baloncesto masculino, fútbol de salón femenino, fútbol femenino y voleibol femenino y masculino.

En baloncesto masculino, Atlántico (Instituto Técnico Nacional de Comercio-Instenalco- de Barranquilla) se impuso a Bolívar 68-59.

En fútbol de salón femenino (I.E. Distrital Ciudadela Estudiantil de Barranquilla) le ganó 3×2 a Magdalena.

Las damas de fútbol once (I.E. Técnica Industrial José Castillo Bolívar de Soledad) derrotaron 2×1 a Sucre.

En voleibol, Atlántico salió airoso en ambas ramas. En femenino ( I.E.D Jesús Maestro Fe y Alegría de Barranquilla) se impuso 3×0 a Sucre ( 25/10, 25/7, 25/9) y en masculino (Escuela Normal Superior La Hacienda de Barranquilla) derrotó en 5 sets a Bolívar con parciales de 25/20; 25/19; 20/25; 16/25 y 15/11.

La delegación blanca y roja perdió en baloncesto femenino (Escuela Normal Superior La Hacienda de Barranquilla) 54-57 con Bolívar; en fútbol masculino (Colegio Marco Fidel Suarez de Barranquilla) 2×4 con Sucre y en fútbol de salón masculino (I.E.D.La Milagrosa Fe y Alegría de Barranqiilla) 2×8 ante Cesar.

¡Atlántico Hoy!🇦🇹
Programación-jueves 26 de septiembre
Voleibol -Colegio Bilingue.
7:00 am.
-Atlántico (I.E D. Jesús Maestro Fe y Alegría de Barranquilla) vs Cesar, femenino.
11:30 am.
-Atlántico (Escuela Normal Superior La Hacienda) vs San Andrés, masculino.

Baloncesto- Coliseo Julio Monsalvo
10:00 am.
-Atlántico (Instituto Técnico Nacional de Comercio de Barranquilla) vs Magdalena,masculino.
5:30 pm
-Atlántico (Escuela Normal Superior La Hacienda de Barranquilla) vs Magdalena, femenino.

Fútbol de salón
I.E.José Eugenio Martínez
9:00 am
-Atlántico (I.E.D La Milagrosa Fe y Alegría de Barranquilla) vs La Guajira, masculino.

I.E. La Esperanza
10:00 am
-Atlántico (I.E.Distrital Ciudadela Estudiantil de Barranquilla) vs Córdoba, femenino.

Fútbol
Cancha sintética Panamá
8:30 am
-Atlántico (I.E.D Marco Fidel Suarez de Barranquilla) vs Bolívar, masculino.
Cancha sintética 12 de octubre
8:30 am
-Atlántico (I.E.Técnica Industrial José Castillo Bolívar de Soledad) vs Córdoba, femenino.

La delegación atlanticense participa en la capital del Cesar con el apoyo de la Gobernación del Atlántico a través de su Instituto Departamental de Recreación y Deportes-Indeportes-.

Previous Article
Next Article

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

#siqueremospodemos

A %d blogueros les gusta esto: