Deprecated: Creation of dynamic property YotuWP::$views is deprecated in /home/lametron/public_html/wp-content/plugins/yotuwp-easy-youtube-embed/yotuwp.php on line 391
Fundación Academia Barranquillera sumó primer triunfo en Caribe Champions Internacional 2023 ‘Copa Manzana Postobón’ – LaMetroNoticias.com

Fundación Academia Barranquillera sumó primer triunfo en Caribe Champions Internacional 2023 ‘Copa Manzana Postobón’

8 de enero de 2023Deportes
Warning: Undefined array key 1 in /home/lametron/public_html/wp-includes/media.php on line 71

Los pequeños de la categoría minichampions se impusieron a Formasucre

El club Fundación Academia Barranquillera, de la categoría minichampions (2014) obtuvo su primera victoria en el campeonato de fútbol Caribe Champions Internacional 2023, ‘Copa Manzana Postobón’, que se realiza en campos de Puerto Colombia y Barranquilla.

Los pequeñitos de la Fundación superaron 4 goles por 1 a CDCS Formasucre, con una soberbia actuación de su número 10, Camilo Pérez, autor de 3 tantos, uno de ellos en el cobro impecable de un tiro libre que dejó sin opción al arquero sucreño. Yoiner Navarro consiguió la otra conquista de los barranquilleros, mientras que Salomón Porto descontó por la visita.

Aunque es la categoría de los niños menores de 8 años, ya algunos dejan ver sus condiciones y Camilo es uno de ellos. Así como Olmar Di Fiipo, quien con su solitario gol le dio el triunfo a Alianza Vallenata sobre Julio Casarrubia de El Retén Magdalena.

Otro de los pequeños que mostró su ‘buen pie’ fue Andrés Gómez, quien fue una de las figuras de Quinta Oriental en la victoria 5 por 2 sobre Asefusa de Sabanalarga. Andrés anotó 2 de los goles de su equipo.

 

Paso de vencedores

En esta categoría Rey Pelé de Montería sumó su segundo triunfo en el campeonato, tras derrotar 2 goles por 1 a Luis Oliveros de Barranquilla y con 6 puntos se va afianzando en la tabla de posiciones y es firme candidato en la disputa de un lugar en los octavos de final del torneo.

Otros resultados de la categoría fueron:

Halcones FC 2 – Vecinos de Soledad 2

Ringo Amaya 0 – Asosucre 2

Academia de Fútbol Solano de Cúcuta 1 – Estrellas del Futuro de Sabanalarga 1.

 

‘Cariaquito’, protagonista

En la categoría 2012 o prechampions, la Academia Barranquillera ‘B’ pasó a encabezar, con 4 puntos, el grupo E, tras superar 3 goles por 1 a Talento de Barrio de Montería, en juego que se cumplió en la cancha 6 del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe.

La nota destacada del juego fue la actuación de Luis González, el ‘Cariaquito’, hijo del jugador de Junior ‘Cariaco’ González, quien anotó 2 de los goles de la victoria barranquillera. Keyler Muñoz complementó el triunfo local.

En ese mismo grupo, en el duelo entre santandereanos, Águilas Doradas de Bucaramanga superó 4 por 2 a Quinta Oriental y también suma 4 puntos en la tabla de clasificación.

 

Más resultados:

Estrella Roja y Negra de Cúcuta 2 – Estrellas del Futuro de Sabanalarga 2.

FDC Santa Marta 1 – CDCS Asosucre 4

Semillas de Brasil de Valledupar 0 – Academia La Palmita de Cúcuta 4

Formasucre 2 – Atlético Norte 1

Colombia Sports 2 – Legendarios 2

Juventud Montelíbano 4 – Quinta Oriental 1


Eliécer Mendoza, goleador de la jornada

El sucreño Eliécer Mendoza fue, sin duda, el goleador de la fecha en la categoría infantil (2010). El pequeño hizo póquer con la camiseta de Asosucre que venció 6 goles por 0 a Jireh FC de Cartagena.

El equipo de Sucre ajustó 2 triunfos en el torneo y es líder del grupo A, con 7 goles a favor y ninguno en contra. Desde ya se vislumbra como favorito para llegar a las instancias definitivas del torneo.

Otro buen juego de este domingo lo protagonizaron Academia de Crespo de Cartagena y Tigres de Barranquilla. El primero se impuso 2 por 0, con goles de Andrés Martínez y Jesuá Murillo, al final la gran figura del juego.

Resultados de esta categoría:

Semillas de Brasil 0 – Talento Plateño 2.

Ringo Amaya A 1 – Real Súper Sport de Santa Marta 0

Colombia Sport 2 – Academia Valledupar FC 0

La Jaula 0 – Atlético Colombia 1

CDCS Formasucre 0 – Los Pibes de Sahagún 3

Real Bucaramanga 2 – Versalles F.C. 5

Estrella Roja y Negra 0 – Talentos Dorados 2

Alianza Vallenata 1 – Zulianitos de Venezuela 1

 

En la categoría 2008, la goleada de este domingo

La mayor goleada de la fecha, y de lo que va del torneo, se vio en la cancha de fútbol del corregimiento de Salgar, en Puerto Colombia. Allí, FDC Jáider Perea de Santa Marta apabulló a Fanut CD Nutibara de Medellín.

Lo goleó 10 por 0 con destacada actuación de Christian Ponce, anotador de 4 de los goles de su equipo.

También por la categoría prejuvenil, la Selección Atlántico se impuso 2 por 0, con goles de Deivis Acevedo y David Meza, a CDCS Asosucre.

Otros compromisos concluyeron así:

Evolution Soccer 0 – Real Súper Sport 0

Formasucre 2 – Nuevo Horizonte de Cartagena 4

Simplemente Fútbol de Cúcuta 2 – Colombia Sport 3

La Jaula 2 – Talento Cartagenero 0

Talento Plateño 0 – Academia La Palmita de Cúcuta 2

 

La tercera fecha de Caribe Champions se desarrollará este lunes festivo así:

3a. FECHA LUNES, 9 DE ENERO 2023, CATEGORÍA MINICHAMPIONS (2014)
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA # 3
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:30 B REY PELE DE MONTERIA V CDCS ASOSUCRE
9:30 D VECINOS FC DE SOLEDAD V ASEFUSA DE SABANALARGA
10:30 E SEMILLAS DE BRASIL DE VALLEDUPAR V FORTALEZA CEIF DE BOGOTA
2:30 C HALCONES FC BARRANQUILLA V QUINTA ORIENTAL DE CUCUTA
3:30 A LUIS OLIVEROS BARRANQUILLA V RINGO AMAYA FC BARRANQUILLA
4:30 A INTERNACIONAL FC DE VALLEDUPAR V ACAD. DE FUTBOL SOLANO DE CUCUTA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA # 4
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:30 D CDCS FORMASUCRE V JULIO CASARRUBIA DEL RETEN – MAGD.
9:30 B EVOLUCION SOCCER BARRANQUILLA V ESTRELLAS DEL FUTURO DE SABANALARGA
10:30 E ACADEMIA BARRANQUILLERA V PROMESAS DEL CARIBE BARRANQUILLA
11:30 C FUNDACION ACAD. BARRANQUILLERA V ALIANZA VALLENATA
3a. FECHA LUNES, 9 DE ENERO 2023, CATEGORÍA PRECHAMPIONS (2012)
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA # 5
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:00 C ALIANZA NORTE DE CUCUTA V AREA CHICA DE MONTERIA
9:15 D LEGENDARIOS FC BARRANQUILLA V ESTRELLA ROJA Y NEGRA DE CUCUTA
10:30 A QUINTA ORIENTAL DE CUCUTA V FDC SANTA MARTA
11:45 E FCC FUTBOL CLUB BARRANQUILLA V ACADEMIA BARRANQUILLERA «B»
1:00 B INTERNACIONAL FC VALLEDUPAR V RUITOQUE DE BUCARAMANGA
2:15 F XENEIZE DE BARRANQUILLA V ALIANZA VALLENATA
3:25 G ATLETICO NORTE BARRANQUILLA V SEMILLAS DE BRASIL DE VALLEDUPAR
4:35 H BARCELONA FC BARRANQUILLA V ESC. FUTBOL RINGO AMAYA FC B/QUILLA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA # 6
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:00 C ACADEMIA BARRANQUILLERA V FORMASUCRE IMDERCOR
9:15 D TALENTOS CARTAGENEROS V COLOMBIA SPORT BARRANQUILLA
10:30 B ASEFUSA DE SABANALARGA V LORDUY FC DE CARTAGENA
11:45 E TALENTO DE BARRIO DE MONTERIA V QUINTA ORIENTAL «B» CUCUTA
1:00 A NUEVO HORIZONTE  DE BARRANQUILLA V JUVENTUD MONTELIBANO CORDOBA
2:15 F REY PELE DE MONTERIA V LEVANTE FC DE CUCUTA
3:25 G EVOLUCION SOCCER BARRANQUILLA V CDCS FORMASUCRE
4:35 H CANTERA CUCUTA V REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR
3a. FECHA LUNES, 9 DE ENERO 2023, CATEGORÍA INFANTIL (2010)
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA # 5
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:00 A REAL SUPER SPORT SANTA MARTA V JIREH FC DE CARTAGENA
9:15 E TALENTO DE BARRIO DE MONTERIA V ATLETICO CARIBE DE CARTAGENA
10:30 D ACADEMIA VALLEDUPAR FC V ESTRELLA ROJA Y NEGRA DE CUCUTA
11:45 B JUNIOR FC BARRANQUILLA V LIVERPOOL DE VALLEDUPAR
1:00 C ESTRELLA ROJA DE BARRANQUILLA V AREA CHICA DE MONTERIA
2:15 G VERSALLES FC BARRANQUILLA V SEMILLAS DE BRASIL DE VALLEDUPAR
3:25 F ATLETICO COLOMBIA DE BARRANQUILLA V ALIANZA VALLENATA
4:35 H REAL BUCARAMANGA V TALENTO PLATEÑO DEL MAGDALENA
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA # 6
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:00 A QUINTA ORIENTAL CUCUTA V RINGO AMAYA FC «A» BARRANQUILLA
9:15 E ACADEMIA BARRANQUILLERA V ESC. RINGO AMAYA FC BARRANQUILLA
10:30 D TALENTOS CARTAGENEROS V COLOMBIA SPORT BARRANQUILLA
11:45 B CACHORROS FC BARRANQUILLA V JULIO CASARRUBIA DEL RETEN – MAGD.
1:00 C ESC. TOTO RUBIO DE BARRANQUILLA V FORMASUCRE IMDERCOR
2:15 G CDCS FORMASUCRE V ACADEMIA DE CRESPO CARTAGENA
3:25 F REY PELE DE MONTERIA V LA JAULA FC BARRANQUILLA
4:35 H LOS PIBES DE SAHAGUN CORDOBA V TIGRES FC BARRANQUILLA
3° Fecha – LUNES 9 DE ENERO DE 2023, CATEGORÍA PREJUVENIL (2008)
CANCHA DE FUTBOL DE SALGAR (CALLE 13 No. 17-175 ENTRADA BARRIO SAN LORENZO- PTO COLOMBIA
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:00 C RIO FRIOFC ZONA BANANERA – MAGD. V ATLETICO VSP BARRANQUILLA
9:25 A REAL SUPER SPORT SANTA MARTA V SELECCIÓN ATLANTICO 2009
10:50 B REAL SAN MARTIN DE VALLEDUPAR V LA JAULA FC BARRANQUILLA
1:30 E CD NUEVO HORIZONTE DE CARTAGENA V JUNIOR FC BARRANQUILLA
2:50 E ILUSION NARANJA BARRANQUILLA V FORMASUCRE IMDERCOR
4:10 D FDC – JAIDER PEREA SANTA MARTA V LA NORTE DE CUCUTA
5:35 D ACADEMIA BARRANQUILLERA V CD. FANUT DE MEDELLIN
CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA – CALLE 8 CON KRA. 11
Hora Grupo Equipo Local   Equipo Visitante
8:00 C CDCS FORMASUCRE V NUEVO HORIZONTE BARRANQUILLA
9:25 A ACADEMIA VALLEDUPAR FC V EVOLUCION SOCCER BARRANQUILLA
10:50 B TALENTOS CARTAGENEROS V SIMPLEMENTE FUTBOL DE CUCUTA
2:50 F SPORT BOYS BARRANQUILLA V CD. LEWIS BARRANQUILLA
4:10 F LOS PIBES DE SAHAGUN CORDOBA V TALENTO PLATEÑO DEL MAGD.

 

Comentarios de Facebook

Deprecated: stripos(): Passing null to parameter #1 ($haystack) of type string is deprecated in /home/lametron/public_html/wp-includes/functions.wp-scripts.php on line 133