El judo se hace presente en los JUN ASCUN 2019

A un día de bajarse el telón de los XXVIII Juegos Universitarios Nacionales, los deportistas hacen su último esfuerzo para conseguir las preseas doradas y llenar de gloria a las instituciones que representan. 

Judo  

Hoy iniciaron los combates de Judo en el Coliseo Chelo de Castro de la Universidad del Atlántico. Los judokas hicieron gala de sus destrezas y habilidades en cada uno de los enfrentamientos. 

El primer combate se realizó en la modalidad de Kata, en la cual resultaron como ganadores Juan Diego Infante y Juan Camilo Echeverri de la Universidad del Quindío con un puntaje de 103.00. La medalla de plata fue para Johan Cotes y Oliver Wualis de la Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte con 101.50 puntos. Cristian Valentín y Sergio Toro, de la Universidad Libre sede Bogotá, ganaron la presea de bronce con 81.83 puntos; por su parte, los representantes del Politécnico Costa Atlántica, Leiner Tafur y Javier Rivas, también obtuvieron medalla de bronce con 73.17 puntos. 

La modalidad de combates individuales de novatos Shiai estuvo dividida por pesos. En los 44 kg, Silvia Galvis de la Universidad Industrial de Santander se posicionó en el primer lugar del podio, la presea de plata fue para Geraldine Gómez de Unidades Tecnológicas de Santander y la medalla de bronce fue compartida por dos deportistas: Jenifer Carvajal de la Universidad del Valle y María Torres de la Universidad de Antioquia. 

Durante las siguientes luchas en los 48 kg, el título de campeona se lo llevó Heidy Rodríguez de la Escuela Nacional del Deporte, el segundo lugar lo obtuvo Katherine Leal de Unidades Tecnológicas de Santander y el tercer puesto fue para Jacqueline Hernández de la Universidad Libre sede Bogotá.  

Más tarde, en los 55 kg la presea de oro se la colgó Yoshua Peña de Unidades Tecnológicas de Santander, la medalla de plata fue para Andrés Argumedo del Politécnico Costa Atlántica, mientras que el bronce lo compartieron Javier Llorente del Politécnico Costa Atlántica y Jefferson Hurtado del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid.  

Para continuar la jornada, en los 66 kg, el primer lugar fue para Ever Ramos de la Universidad Surcolombiana de Neiva, el segundo lugar se lo llevó José Peña de Unidades Tecnológicas de Santander y el tercer puesto fue para Juan Agudelo del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid y José Torres de la Escuela Nacional del Deporte. 

En los 52 kg, la presea dorada la ganó Diana Aguirre de la Escuela Nacional del Deportes, la medalla de plata fue para Viviana Martínez de la Universidad Libre de Bogotá y la medalla de bronce la consiguieron Sandra Montoya Universidad Tecnológica de Pereira e Inés Guadrón de Unidades Tecnológicas de Santander.  

Durante el combate en los 57 kg, la ganadora fue Karen Peralta Universidad Nacional de Colombia, el segundo lugar lo ocupó Daniela Ibarra de la Universidad Tecnológica de Pereira y el tercer lugar lo obtuvieron Katiana Mendoza del Politécnico Costa Atlántica y Natalia Fernández Universidad Autónoma de Occidente.

En los 63 kg, la medalla de dorada la ganó Laura Pacheco de Universidad de SantandeBucaramanga, la presea de plata fue para Gloribeth Ibarguen UTC y el bronce fue para Erika Penagos Corporación Universitaria Americana y Ana Aristizábal de la Universidad del Valle. 

Para continuar con los encuentros de combates, en los +78 kg, el primer lugar fue para Victoria Valencia Universidad del Valle, el segundo lugar fue Karen Mosquera UTC y el tercer lugar fue para Keitys Hinestroza Unidad Central del Valle del Cauca y Nayla Correa Universidad Industrial de Santander. 

Posteriormente, en los 66 kg, el ganador fue Edwin López de la Universidad de Santander Bucaramanga, el segundo lugar fue para Hernán de la Hoz de la Corporación Universitaria Americana de Barranquilla, mientras que, el tercer lugar lo consiguieron Andersson Zafra de la Universidad Industrial del Santander y Juan Palacio de la Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte. 

En los 70 kg, la presea de oro fue para Gueyler Colmenares de la Universidad Industrial de Santander, medalla de plata para Bonnys Torreglosa Universidad Autónoma del Caribe, Zoe Pérez del Politécnico Jaime Isaza Cadavid y Manuela Mosco Universidad Tecnológica de Pereira. 

Los encuentros continuaron con los 73 kg, el primer lugar fue para Sebastián Vargas de la Universidad Tecnológica de Pereira; el segundo fue para Cristián Ascuntar de Unidad Central del Valle del Cauca; el tercer lugar fue para Jhon Herrera Unidades Tecnológicas de Santander y Brayan Cervantes de la Universidad del Atlántico.  

En los 81 kg, la presea de oro fue para Gabriel Álvarez ITM, la medalla de plata fue para Manuel Paredes de Unidad Central del Valle del Cauca y el bronce se lo obtuvieron Julián López de la Escuela Nacional del Deporte y Juan García de Unidades Tecnológicas de Santander 

Con intensos combates en los 90 kg, el primer lugar lo obtuvo Uberney Álzate Unversidad de los Llanos, el segundo lugar fue para Andrés Pérez del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid y el tercer lugar para Enzo Mosquera de la Universidad del Valle y Juan Casas del Instituto Tecnológico Metropolitano de Medellín. 

En los –100 kg la presea de oro fue para Luis Porras de Unidades Tecnológicas de Santander, la medalla de plata fue para Diomedes Rodríguez de la Universidad del Valle y la medalla de bronce fue para Juan French de la Universidad Nacional de Colombia y Emiro Martínez Universidad de Córdoba. 

Para finalizar exitosamente los combates de Judo, en los +100 kg se posicionó en el primer lugar del podio Cristian Giraldo del Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid, el segundo lugar se lo llevó David Márquez de la Universidad del Quindío y el tercer puesto fue para Hugo Colmenares de la Universidad Industrial de Santander. 

 

Fútbol Sala masculino  

Una jornada llena de momentos intensos, gritos, desesperación y festejos, se vivió en el Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe, escenario en el que se llevaron a cabo las semifinales de fútbol sala masculino.  

Durante la jornada, la Universidad de Manizales venció 8-3 al Instituto Tolimense de Formación Técnica Profesional, convirtiéndose en el primer equipo que disputará la gran final en el día de mañana. Por otro parte, la Universidad del Magdalena le ganó 4 a 3 a Unidades Tecnológicas de Santander, logrando así ser el segundo equipo en clasificar a la final.  Este partido se realizará a partir de las 4 de la tarde. 

La disputa por el tercer lugar se desarrollará mañana a las 2:30 de la tarde entre las Unidades Tecnológicas de Santander y el Instituto Tolimense Formación Técnica Profesional.

 

Baloncesto femenino 

En el coliseo Elías Chegwin se dio lugar a las decisivas competencias para definir a las finalistas de la categoría. En el primer partido de la jornada, la Escuela Nacional del Deporte aseguró su lugar en la final venciendo a la Institución Universitaria Tecnológico de Antioquia con un marcador final 48 por 46. }

El Politécnico Jaime Isaza Cadavid derrotó a la Universidad Cooperativa Colombiana con un marcador final de 47-46, convirtiéndose en el contrincante de la Escuela Nacional del Deporte en la final. 

 

Tenis de campo  

En el Parque de las Raquetas, se vivió una emocionante jornada de tenis de campo en la categoría masculina.  

En el primer encuentro deportivo, Alejandro Moncada de la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín venció 8 puntos a 2 a Javier Andrés López de la Universidad de la Universidad de La Sabana Para continuar la jornada, José Mejía de la Universidad Autónoma del Caribe le ganó 8 a 5 a Allan Corinaldi de la Universidad de los Andes de Bogotá.  

Posteriormente, Alejandro Orozco Urrea de la Universidad CES de Medellín derrotó 8 a 5 a Juan Pablo Sierra de la FUITA. 

Para culminar una jornada llena de apasionantes momentos, Kevin Gonzáles de la Universidad del Quindío superó 8 puntos a 5 a Daniel Arango de la Universidad de Antioquia. 

 

Baloncesto 3×3  

En el Coliseo Los Fundadores de la Universidad del Norte, se vivieron vibrantes partidos de final de Baloncesto 3×3 tanto en categoría masculina como en la femenina. 

El equipo femenino de la Universidad Nacional de Colombia derrotó 15 por 5 a la Universidad de Antioquia equipo 1, convirtiéndose en la campeona de esta categoría y dejando a su rival en el segundo lugar. 

En un encuentro bastante reñido, el tercer lugar fue para la Universidad Autónoma de Bucaramanga tras vencer a la Universidad de Antioquia con un marcador de 12 por 10. 

Por otro lado, en la categoría masculina resultó como ganadora la Universidad Autónoma de Bucaramanga, quien derrotó 21 por 15 a la Universidad Externado de Colombia dejándola en el segundo lugar. 

Para dar cierre al último día de baloncesto en su modalidad 3×3, la Pontificia Universidad Javeriana sede Cali se lleva el tercer puesto en el podio con un marcador final de 13 por 10 frente a la Institución Universitaria Tecnológico de Antioquia. 

 

Fútbol femenino 

El estadio Moderno Julio Torres fue nuevamente escenario de las justas deportivas universitarias del fútbol femenino, en esta ocasión para obtener un cupo a la final. Unidades Tecnológica de Santander derrotó 4-0 a la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia, convirtiéndose en el primer equipo que disputará la final.  

Aún se encuentran en disputa por el último cupo a la final la Universidad Sergio Arboleda y la Universidad de Caldas. Mañana 2 de la tarde inician los encuentros por el tercer lugar y la pelea por el título de campeón a las 4:00 p.m.  

Previous Article
Next Article

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

#siqueremospodemos

A %d blogueros les gusta esto: